× {{alertSuccess}}

Изменения в работе групповых чатов в Telegram

Не так давно в Ассоциациях в Telegram стало возможно играть в групповых чатах, тем самым появилась возможность играть целой компанией игроков вместе.

Что случилось?

Изначально эта возможность была нами отключена, потому что бот получал все сообщения из чата без разбора и отвечал на все подряд. Эту проблему удалось купировать, отключив боту возможность видеть все сообщения чата, которые ему не адресованы. Нашей задумкой было сделать так, чтобы боту явно нужно было отвечать на сообщения или использовать специальную команду (см. пост по ссылке выше).

Однако, выяснилось, что если бота сделать админом чата, он все равно получает все сообщения, в результате чего игра опять стала получать кучу спама.

Как мы решили проблему

Чтобы решить эту проблему, мы добавили в Ассоциации в Telegram дополнительную логику, которая позволяет отслеживать изменение статуса бота в групповом чате. Если бота делают админом, он останавливает игру. Чтобы продолжить игру, нужно снова сделать его обычным участником (убрать его из админов).

Благодаря этому нам не пришлось переводить игру в групповых чатах в демо-режим (мы оставим это решение на крайний случай).

Что теперь?

Просто не делайте бота администратором. Если в вашем чате бот уже является админом, он вам об этом сообщит и попросит убрать его из админов.

Что дальше?

Мы продолжаем наблюдать за ходом игры в групповых чатах. Есть еще одна идея по улучшению качества игры — проверять, что игрок отвечает именно на последнее сообщение бота, а не любое из них (игрок может ответить на одно из предыдущих слов, а надо отвечать на последнее).

Если все эти исправления не уменьшат количество спама из групповых чатов, нам все-таки придется перевести их в демо-режим. Однако, следует отметить, что это скорее общая проблема для всей игры, а не только для групповых чатов в Telegram.